Источники для вдохновения и идей

Этот пост о том, где можно найти идеи для свадеб, фотосессий, декора, макияжа, а также о том, где я получаю вдохновение. Информация будет полезной как для клиентов, невест, так и фотографов и других специалистов, занимающихся творчеством.

Первый и самый часто посещаемый мною ресурс - это сайт pinterest. Отмечу, что данный сервис подходит не только для поиска идей для съёмок, декора, макияжа, его можно использовать и для поиска товаров, например, одежды, магазинов и т.п. 
Pinterest предназначен для того, чтобы добавлять в закладки различные изображения, найденные в сети и организовывать их в тематические альбомы, которыми можно делиться с другими. Этим сервисом легко пользоваться, зарегистрироваться можно через профиль в facebook.  
В поиске подбираете нужные слова, характеристики, описание и получаете результаты: "приколотые" на доски разных пользователей изображения со всего интернета ("pin" с английского переводится как булавка). Вы можете делать запросы более точные, подбирая больше слов, например, wedding decor ideas grey, и тогда выйдут не просто изображения с идеями для оформления свадьбы, а выйдут результаты с использованием серой гаммы и все возможные сочетания с этим цветом.

Большой плюс этого сайта в том, что вы получаете изображения с иностранных источников, в т.ч. европейских, именно их я всегда рекомендую своим клиентам, если они хотят быть в тренде :) Все-таки у нас эта индустрия отстает. Конечно, у нас есть профессионалы, имеющие вкус и чувство стиля, но, как правило, они заимствуют идеи у европейских коллег. 
Под каждой найденной картинкой всегда указан источник, иногда при переходе на него можно попасть на очень интересный сайт, а значит, найти еще больше идей! Если зайти на профиль участника, прикрепившего это изображение, то на его странице в пинтересте можно найти множество альбомов со схожими изображениями, что логично, ведь если тебе нравятся драматичные фото, то в твоих альбомах наверняка будет немало подобного :) Раньше я так искала музыку в контакте по понравившейся композиции, заходила на страницу  "автора" и находила в его аудиозаписях интересную мне музыку. Похожий алгоритм можно использовать при поиске картинок в Google, так я нахожу целые фотосерии, из которых взята отдельная картинка, автора работы, а там уже выхожу на сайт. Для этого нужно скопировать URL картинки и вставить в поле поиска, либо загрузить картинку с компьютера.

Вот пример моих тематических досок с понравившимися мне фотографиями. Некоторые идеи и образы я уже использовала в своих проектах и съёмках :)

Я люблю подчеркивать женственность и нежность, поэтому искала нечто близкое к моему стилю и вкусу :)

Если при обычном поиске в Google выходит много картинок, совершенно не подходящих под наш запрос, то в Pinterest результат будет более точным. Мой профиль beatamalasay

Следующий источник - ежедневно обновляемый журнал о модной и актуальной фотографии www.fashiongonerogue.com. В pinterest есть их отдельная страница. На этом сайте можно посмотреть новые фотосессии из лучших глянцевых журналов мира, работы известных и легендарных фотографов. 

А теперь группы нашей социальной сети вконтакте. Удобство в том, что вы видите обновления в новостной ленте и вы можете не выходя из сети сохранять фотографии. Возможно, увиденное вдохновит вас на создание своего творческого проекта. Лично я сохраняю понравившиеся мне фото в альбом, либо сразу в папку в компьютере (у меня несколько тематических папок).

LITTLE BLACK DRESS в этой группе публикуются серии с fashion съёмок, фотосессии для модных журналов, топовыми моделями и работы лучших фотографов мира. Работы публикуются ежедневно, плюсом в группе выложены видеоролики, которые не только удивляют, но и также вдохновляют! Если посмотреть фотоальбомы, то можно найти и свадебные модные съёмки :)

wedding_inspiration your_wedding_book weddinginspirationо weddywood topwed - группы о свадебной фотографии и свадьбах в целом. Красивые снимки и идеи для оформления.

Источниками для вдохновения могут стать также фильмы, отдельные сцены из них, музыка, театральные постановки, рекламные ролики для мировых брендов и музыкальные клипы. Кстати, многие клипы сейчас снимают именно fashion фотографы.
Посмотрите на следующие видео, обратите внимание на героев, их взаимодействие, историю. Можно заимствовать сюжет и адаптировать его для своего проекта.  

Надеюсь, что статья была полезна, поэтому жду обратной связи :) Думаю, что делиться опытом и идеями с другими нужно и просто необходимо. Во-первых, приятно осознавать, что кому-то могут пригодиться твои советы, во-вторых, мы и сами узнаем что-то новое, порой очень ценное от чужих нам людей абсолютно безвозмездно :)

Буду рада вашим комментариям, возможно, вы можете дополнить статью и поделиться своими источниками вдохновения :)

 


Яндекс.Метрика