Как правильно носить свадебную бутоньерку.

Есть красивая традиция, когда невеста при встрече с женихом украшает его костюм маленьким цветком.

Бутоньерки бывают разные. Иногда я вижу огромные бутоньерки с лентами, подходящие больше для митинга, чем для романтического вечера.  И правда, во время войн, демонстраций, революций бутоньерка использовалась как символ.

Само слово переводится как «цветок в петлице». В XIX веке наступила эпоха романтизма. Дамы обожали украшать свои волосы и платья цветами. Бутоньерка стала модным аксессуаром. Цветы также использовались для выражения чувств, тогда все увлекались языком цветов.

И нужно иметь это ввиду, это дополнение к костюму предназначено для праздничности, красоты и стиля!

Почти на каждой свадьбе цветок вставляют в карман и этот вариант большинству кажется привычным и правильным! Но всегда найдется знаток, который заметит эту оплошность. Это похоже на то, когда музыкант видит фотографию, на которой модель неправильно ставит руки на клавиши пианино или держит скрипку.

Бутоньерку нужно вставлять в петлицу лацкана пиджака, а не в нагрудный карман, либо крепить на булавку. Она не должна быть громоздкой и чересчур привлекающей к себе внимание.

Чтобы цветок не вываливался из петлицы, на дорогих мужских костюмах с обратной стороны лацкана делают специальную петлю (см. фото ниже).  Если же такой петельки нет, то ее может смастерить за 15 минут.
Не все флористы знают нюансов и забывают прикрепить булавку или оставляют длинную ножку у цветка и на костюме, если он без специальной петли, такая бутоньерка будет смотреться некрасиво и выглядеть лишней деталью. 


Яндекс.Метрика