COPENHAGEN

КОПЕНГАГЕН - ГАМБУРГ

Делюсь с вами фотографиями с моего майского путешествия в столицу Дании - Копенгаген. Никогда ранее не думала, что поеду туда, т.к. страна очень дорогая и визу, говорят, не так просто получить, страна казалась такой недоступной... пока туда не переехал жить мой двоюродный брат, именно он и пригласил меня в гости :)
Оформить и собрать документы для поездки мне помогли в Mishka.Travel, мой брат выслал приглашение, визу я получила в Перми.

Летела авиакомпанией "Аэрофлот" через Москву. Обожаю летать и всегда беру место у окна. И вам на заметку - бронируйте места самостоятельно через интернет, либо в специальных терминалах, находящихся в самом аэропорту. Во-первых, вы сами сможете выбрать себе удобные места, во-вторых, не придется стоять в очереди на регистрацию и вы сократите время. Если у вас есть багаж, его примут вне очереди :)

Прямо из аэропорта на метро можно попасть в город. В Копенгагене оно частично наземное. Бесшумное, современное, быстрое, но самое главное и интересное - без машиниста! Вагоны управляются дистанционно! А теперь представьте: машиниста нет, кабины для него, соответственно, тоже, а это значит, что можно сесть впереди! Представляю ощущения детей! Это очень-очень круто! Я ж из России, для меня это было огромным впечатлением :)

Пермь и Копенгаген географически расположены почти на одинаковых широтах, поэтому там тоже белые ночи и уже никого не удивишь рассказами, как у нас поздно садится солнце и насколько продолжительны закаты :)

В первый день гуляли по центру столицы - посетили  действующую королевскую резиденцию (мне повезло застать смену караула), увидела православную церковь в нескольких метрах от лютеранской церкви, посмотрела на знаменитую на весь мир статую Русалочки. Сходили в порт, где стоят огромные международные лайнеры высотой с 9-ти этажный дом.

Дания является конституционной монархией. В настоящее время глава монархии - королева Магрете II. Резиденция королевской семьи находится во дворце Амалиенборг. Не смотря на то, что резиденция действующая, любой желающий может ее посетить. Все достаточно открыто и прозрачно. 

Если повернуть направо за угол, через несколько метров можно увидеть русскую православную церковь Александра Невского. Удивительно! Во-первых, в самом центре Копенгагена, во-вторых, по соседству рядом с лютеранской церковью. И это неспроста. Церковь была построена по желанию Марии Федоровны, которая была супругой российского императора Александра III и дочерью датского короля Кристиана IX. Она же мать Николая II. Племянник Марии Федоровны, сын ее сестры, Георг V внешне был очень похож на Николая II.

Чуть пройдя по цветущему парку, а затем по набережной, встречаешь Русалочку! Как я не думала, что когда-нибудь окажусь в Дании, так и не думала, что увижу эту знаменитую статую, и в этом есть что-то сказочное и волшебное :) Мы пришли к ней в пасмурный день, народу было мало, поэтому я смогла подойти ближе. Сама скульптура небольшая, 1,25 в высоту. Изготовлена по заказу сына основателя пивоварни «Carlsberg» и мецената — Карла Якобсена. 

Прогулялись по территории самой большой компании по перевозками в мире - MAERSK. Ранее я видела грузовые контейнеры с их маркировкой в морском порту Хайфы в Израиле, оказалось, что это датская компания. На территории базы создана интерактивная выставка с презентациями в виде голограммы, макетами грузовых судов, оборудования и техники по добыче нефти. Все это находится на улице в открытом доступе. Все цело и невредимо.

Выше я упомянула Карла Якобсена, сына основателя пивоварни "Carlsberg", на чьи деньги была создана скульптура Русалочки. С его помощью также был основан художественный музей "Новая глиптотека Карлсберга". В музее выставлены произведения искусства Древнего Египта, Древней Греции и Древнего Рима, картины импрессионистов и обширная коллекция скульптур, среди которых около 30 работ Огюста Родена.

Кристиансборг. Датский замок с 1167 года, затем королевский дворец, а после1849 года до настоящего времени здание датского парламента Фолькетинга.

Я очень много гуляла, иногда по 6-8 часов, как впрочем и всегда в путешествиях. Куда не пойдешь - всюду глаз радуется. Одно из мест, которое я хотела посетить - это круглая башня, о ней я узнала из инстаграма, когда перед поездкой смотрела интересные места для посещения. Думаю, вам этот способ тоже пригодится. Ищите фотографии по хештегам, находите классные места и смотрите их геолокацию. Порой такие места оказываются малоизвестными и не такими популярными среди туристов.

Изначально башня использовалась в качестве обсерватории. Обсерватория в башне является одной из старейших в Европе. В XVII—XVIII вв. здесь трудились такие видные астрономы, как Оле Рёмер (впервые в мире измерил скорость света, до этого она считалась бесконечной) и Педер Хорребоу. Со временем башня стала одним из символов датской столицы. В сказке Андерсена «Огниво» сказано, что у самой большой собаки глаза такой величины, как Круглая башня.

Ступеней внутри нет. Наверх ведёт пологий винтовой подъём протяжённостью в 210 метров. Благодаря такому устройству в обсерваторию могли подниматься повозки и всадники на лошадях. В 1902 г. на вершину Круглой башни впервые поднялся автомобиль.

 

Самая известная улица Копенгагена Nyhavn, что означает Новая Гавань. В названии города тоже имеется корень "havn", дословно Копенгаген (København) переводится как "купеческая гавань/пристань". Здесь мы видим схожесть русского и датского слова "купец" (Køben) :)

Нюхавн - это канал семнадцатого века и туристический район Копенгагена. На этой улице жил Ганс Христиан Андрерсен. Здесь множество пивных баров , ресторанов и магазинчиков.

Дания входит в состав Евросоюза, но не входит в Еврозону. Это значит, что валютой является не евро, здесь используют местные деньги - кроны.

1 крона равна примерно 10 российским рублям.

 

Цены, действительно, высокие. Например, на легкий перекус я потратила 500 рублей, купила всего лишь маленькую бутылочку воды и хот-дог. Вход в музей стоит от 1000 рублей. 

Обратите внимание на количество припаркованных велосипедов. В Дании для велосипедистов действуют отдельные светофоры и выделены дорожки. Ездить нужно строго по правилам, поднимая руку вверх перед остановкой или снижением скорости и указывая свое направление перед перекрестком. Велосипед есть почти у каждого датчанина.

Поначалу я боялась садиться на велосипед, думала, что буду мешать остальным велосипедистам, или какой-нибудь полицейский меня остановит, так как все равно тянуло ехать по-русски и по своим правилам :D Но после первых двух дней пеших прогулок я поняла всю прелесть езды на велосипеде. Во-первых, экономия на транспорте и я доезжала до центра всего за 25 минут, во-вторых, можно за один день увидеть намного больше, чем при пешей прогулки, и в-третьих, можно положить что-нибудь в корзинку, я так возила свой тяжелый фотоаппарат. Поначалу было непривычно, датчане делали мне замечания, сигналили звоночком, когда я, например, меняла полосу без предупреждения или останавливалась.

В любом месте можно спокойно и без опаски оставить велосипед, велопарковки посвсюду. Да даже у королевской резиденции можно поставить велосипед!

Одно из ярких впечатлений - посещение парка Тиволи. Двери парка открылись 15 августа 1843 года.

Сейчас парк является одним из наиболее посещаемых в Скандинавии и третьим в Европе, уступая парижскому Диснейленду и немецкому Европа-парку. Сказочное место!
Побывала на аттракционах, на каких ранее не бывала - например, падала вниз с огромной башни высотой точно превышающей 9-этажный дом! 

Каждый вечер парк торжественно закрывается под музыкальное шоу фонтанов. Взрослые здесь чувствуют себя детьми, все смеются, визжат и поют, катаясь на аттракционах :)

В это скандинавской стране я пробыла 7 дней, конечно, есть что еще рассказать, но тогда статья будет о-о-чень длинной! Например, как я ходила в свободный город Христианию, где по-прежнему существуют хиппи и легализованы легкие наркотики. Христиания - город в городе, находится в центре Копенгагена. Прийти сюда может любой желающий, абсолютно легально приобрести травку, а затем сесть на берегу местного озера и насладиться тишиной. 
 

А еще сбылась моя мечта - прямо над моей головой пролетали самолеты, вот-вот готовые совершить посадку! 
 

Спасибо моим читателям за внимание :) Буду рада вашим комментариям и вопросам :) Может среди вас кто-то тоже был в Дании? Поделитесь впечатлениями? Куда стоит пойти и что посмотреть? 

В этот раз я воспользовалась  шенгенской визой и самостоятельно съездила в Германию на поезде. Историю о Гамбурге и приключениях я напишу в следующей статье! :)


Свадебный и семейный фотограф в  европейском стиле Беата Маласай. Пермь
 


Яндекс.Метрика